Уплотнители для дверей: характеристики и применение

Уплотнители для дверей: характеристики и применение

Если дверное полотно высокого качества и правильно изготовлено, то ширина зазоров между его боковыми сторонами и коробкой не должна превышать двух миллиметров. Только при таких условиях дверь будет легко открываться и закрываться, предотвращая тем самым стесывания вдоль периметра полотна. Но даже такие маленькие зазоры имеют один существенный недостаток: они позволяют теплу выходить наружу. Недостаток подобного рода устраняется путем тщательной герметизации конструкции дверей. Уплотнители для этих изделий изготовляют из различных материалов, например, пенопласта, заменителя кожи или винила. Они бывают пружинными, трубчатыми, складными и некоторых других видов.

При выборе дверного уплотнителя необходимо уточнить, для какого типа дверей он предназначается — деревянных или металлических. Наиболее доступный и простой вариант — специальные пенопластовые полосы, приклеивающиеся вдоль всего периметра дверной коробки. При покупке пенопласта нужно грамотно его выбрать. Внимание не стоит обращать на дешевые и некачественные полиуретановые пенопласты, так как после двух сезонов их придется выбросить. Наиболее подходящими по уровню качества являются полиуретановые изделия с покрытием из резины, поливинилхлорида, винила или же пенопласта. Уплотнители подобного рода более стойкие к резким температурным перепадам, воздействию ультрафиолетовых лучей и сквозняков.

Для бытовых целей часто применяют также трубчатые уплотнители для дверей, представляющие собой особые виниловые трубки небольшой толщины с окантовкой из металла или пластика. Наиболее простые их варианты дополнительно оборудуются кольцами, которые закрепляются на дверной коробке. Трубчатые уплотнители представлены еще одним видом — пружинящей пластиной, тонкой полоской прибивающейся к дверной коробке или приклеивающейся при помощи специального клея. Притвор вместе с верхней кромкой размещаются на накладке пружинного типа.

Такие уплотнители надежно закроют любые щели, но они подходят для установки только на ровные поверхности, поскольку их конструкция не содержит пенопласта. Использующийся во втором варианте складной уплотнитель состоит также из специальной пружины-вставки с пластиной, изгибающейся назад в виде латинской буквы «V». Прикрепляются подобные накладки к двери либо по всему ее периметру, либо только к верхней ее части, и обеспечивают плотное прилегание дверного полотна к коробке.


Комментарии оставляют только авторизованные пользователи.