Новая жизнь старой кухни

Новая жизнь старой кухни

Старый кухонный гарнитур рано или поздно может надоесть, однако время и средства на покупку нового находятся не всегда. Придать свежесть старой мебели можно собственными руками и с минимум затрат. Ведь вам не потребуется привлекать к работе профессионалов, нужно всего лишь проявить немного фантазии и уже через считанные дни вы сможете насладиться обновленным интерьером.

Первый, самый недорогой и наименее затратный по времени вариант обновить кухонный гарнитур – это самоклеящаяся пленка. В этом деле главное подобрать материал хорошего качества. Современные производители пленки на клейкой основе предлагают массу вариантов декора данного материала: имитация дерева, мрамора, натуральной кожи, состаренного камня и прочие фактуры. Оклейка старой мебели замет всего пару часов. Важное условие при работе с пленкой – это максимальная аккуратность.

Для начала измерьте необходимое количество материала, измерив всю видимую поверхность кухонного гарнитура. Затем снимите фасады с петель, открутите фурнитуру и положите на гладкую поверхность. Очистите и обезжирьте старую поверхность, чтобы избежать отслоения пленки в дальнейшем. Для раскроя пленки применяйте канцелярский нож. Наносите материал на сухую поверхность. Отклейте небольшое количество защитной бумаги, приложите к фасаду, зафиксируйте. Далее постепенно снимая слой бумаги, наклеивайте пленку на мебель, разглаживая её специальным скребком. Возникающие воздушные пузыри можно проколоть иголкой.

Второй способ быстрого обновления мебели на кухне – это деревянные молдинги. В данном случае оптимальным решением будет тонкий молдинг в форме полукруга или выпуклых планок. Зафиксировать материал на поверхности поможет специальный клей. По завершению работ необходимо будет пройтись по фасаду лаком. Кроме того, в комплексе с молдингами можно использовать декоративные вставки из керамики или обоев.

Наиболее затратным, но и самым эффектным способом из всех предложенных является покупка новых фасадов. Данный вариант особенно подходит обладателям модульных гарнитуров.

Поменять устаревшие фасады можно своими руками. Для этого снимите старые двери, вывернув все шурупы, а затем установите новые фасады. Если вы приобрели необработанный материал, то покрасьте его, предварительно обработав грунтовкой.

Используя один из вышеперечисленных методов, вы сможете в максимально короткие сроки сделать помещение кухни более ярким и выразительным, а обновленная кухня несомненно станет украшением вашего дома.


Комментарии оставляют только авторизованные пользователи.