Почему шумит системный блок

Почему шумит системный блок

Очень часто пользователи компьютеров сталкиваются с проблемой, когда шумит системный блок. Поэтому сейчас мы разберёмся в этой теме, узнаём всё-таки причины этого и попытаемся преподнести самые лучшие советы, которые могут помочь вам. Для начала нужно разобраться с причинами, из-за которых может шуметь ваш компьютер. Первая – пыль, которая образовалась на кулере процессора. Чаще всего шум происходит из-за вентилятора, на котором собралось много пыль. И в результате этого ему тяжело хорошо и свободно вращаться и выполняет он это действие не идеально. В таком случаи вам нужно будет обязательно заменить старый кулер на новый, так как он не дорогой и устанавливать его тоже просто. Но если вы не хотите всё-таки тратится, то есть другой вариант – самостоятельно почистить кулер. Делать это не тяжело: нужно будет разобрать системный блок, найти этот кулер и при помощи щёточки его почистить.

Вторая причина – неисправность кулера, что стоит на видеокарте. Ещё одной популярной причиной является поломка кулера на видеокарте. Здесь кулер располагается в перевёрнутом состоянии, в результате чего после долгой работы и большого количества пыли, он может съехать и лопасти протрутся об видеокарту. В таком случаи нужно будет менять видеокарту, ведь смазка оси и прочистка от пыли здесь не помогут.

Третья проблема – изношенный жесткий диск. Ведь жесткие диски, что уже «доживают» своё последнее время, издают некие скрипы. В таком случаи нужно будет поменять жесткий диск или же всё сделать так чтоб его все контакты с системным блоком были как можно минимальными.

И четвёртая причина шума – очень плохо смазанный вентилятор, что стоит на блоке питания или же его запылённость. Чтоб решить проблему, нужно всего лишь почистить и смазать данный кулер. Смазывать нужно специальной термопастой.


Комментарии оставляют только авторизованные пользователи.