Старое вино – это новый винтаж

Старое вино – это новый винтаж

Старое вино – это новый винтаж

Винтажный интерьер родом из Франции.

Интересен тот факт, что изначально винтаж не был направлением стиля. Так называли старое, хорошо выдержанное вино. Уже спустя время винтаж проник во все сферы жизни. Так стали называть стиль в одежде, музыку и даже искусство. Позже это название присвоили стилю интерьера. Изюминка винтажного стиля – это старина. Сейчас существует три направления – ретро, антиквариат и винтаж, которые часто путают из-за их схожести.

Разница в том, что винтаж – это вещи, которым больше 50-ти, но меньше 100-та лет. Взять, к примеру, часы, которым 140 лет. Они будут считаться антиквариатом. А часы, созданы 20-ть лет назад отнесутся к ретро стилю.

Винтажный стиль интерьера – это сочетание совремённых и старинных предметов в новом мире дизайна. Старая мебель и совремённые технологии помогут создать гармоничный образ вашей квартире или одной комнате.

С помощью винтажного стиля создаётся светлый, уютный, домашний образ. Для того, чтобы комната была выполнена во французском стиле, необходимо тщательно подбирать цветовую гамму. Должен присутствовать серо – голубой, серо – зелёный, розовый, бежевый и другие неяркие оттенки.

Также существуют определенные требования. Это касается стен, потолка и пола.

Потолок.

Лучшим вариантом будет его покраска. Декорировать его можно с помощью лепки. Это придаст комнате некую загадочность. Стилизация небольших трещин только добавит эффект данного интерьера. Навесные конструкции, натяжные потолки будут нелепо смотреться в стиле винтаж.

Стены.

То касается стен, то лучшим вариантом станут обои. Мелкие цветы, бабочки, необычные узоры хорошо впишутся в ваш интерьер. Восточные, японские, китайские мотивы только добавят комнате изюминку и индивидуальность. Можно покрасить стены. Тогда в этом случае, остановите свой выбор на светлых оттенках.

Пол

Рекомендуют положить кафель или паркет. Последний должен быть потёртый, тусклый, старый. На вид ему должно быть лет 20-30-ть. Плитку можно применить для ванной комнаты или кухни.

Мебель

Безусловно, нет никаких чётких, строгих требований. Желательно, чтобы мебель была старинной. Приблизительно, девятнадцатого - двадцатого периода. В другом случае, это уже будет не винтаж, а уже – ретро. Вполне допустимы вещи, которым ещё больше времени. Не обязательно тратить деньги на дорогие предметы интерьера. Можно приобрести искусственно созданную мебель стиля винтаж. Мебель необходимо расставлять по симметрии. Дополните винтажный стиль с помощью подушек, вязаных покрывал. Можно украсить столик декоративными шкатулками, красивыми флаконами духов, фарфоровыми статуэтками.

Спальня

В центре комнаты должна стоять деревянная или кованая кровать. Обязательно должен быть балдахин. Хорошо впишется в интерьер небольшой туалетный столик с зеркалом и ящиками. На нём могут быть различные узоры, приветствуется резьба. Обязательно постелите вязаную салфетку на триляж. Мебель может быть из разных сортов дерева.

Стиль винтаж – это разнообразные милые вещички.

Благодаря этому стилю давние предметы приобретают новую жизнь. Так сказать второе дыхание. Винтаж формируется постепенно. Одни вещи можно приобрести на рынке, другие поискать в интернете, магазинах. Винтаж не может обойтись без сухих цветов. Обязательно разместите подходящие композиции. Ещё одна черта этого стиля – едва заметные надписи на предметах.

Следуя всем советам и рекомендациям, вы с лёгкостью сможете оформить красивую, уютную, домашнюю и сказочную обстановку в своём доме.


Комментарии оставляют только авторизованные пользователи.